报考指南
您的位置:首页>>报考指南
自考毕业后取得的自考学历国家承认吗?
发布时间:2023-07-14来源:自考招生办浏览次数: 2327次
《高等教育自学考试暂行条例》条例总则第五条明确规定:“高等教育自学考试的专科(基础科)、本科等学历层次,与普通高等学校的学历层次水平相一致。”
1998年8月九届人大四次会议审议并通过的《中华人民共和国高等教育法》以法律的形式规定:“国家实行高等教育自学考试制度,经考试合格发专、本科毕业证书。”自考是国家立法高等教育制度之一,是国家承认学历的。


Copyright © 2023 武汉工程科技学院全日制自考本科招生网 All Rights Reserved      地址:湖北省武汉市江夏区纸坊熊廷弼街特8号      报名电话:153-2740-8569